COMISIONES EDILICIAS

COMISIÓN DE GOBERNACIÓN, DE SEGURIDAD PÚBLICA Y TRÁNSITO Y DE PROTECCIÓN CIVIL  

CARGO EN LA COMISIÓN INTEGRANTE
PRESIDENTE Ricardo Núñez Ayala – Presidente Municipal
SECRETARIO María Alejandra Miranda Reséndiz – Primer Síndico
VOCAL María Isabel Castro Contreras – Séptima Regidora
VOCAL Germán González García – Décimo Primer Regidor
VOCAL Arturo Javier Del Moral Castro – Décimo Quinto Regidor
VOCAL Joanna Alejandra Felipe Torres – Tercer Síndico
VOCAL Luis Trejo Hernández – Sexto Regidor

COMISIÓN DE PLANEACIÓN PARA EL DESARROLLO

CARGO EN LA COMISIÓN INTEGRANTE
PRESIDENTE Ricardo Núñez Ayala – Presidente Municipal
SECRETARIO Germán González García – Décimo Primer Regidor
VOCAL Pablo Areli Galván Trejo – Segundo Regidor
VOCAL Jonhathán Guadarrama Montes – Cuarto Regidor
VOCAL Miguel Ángel Huesca Santiago – Décimo Tercer Regidor

COMISIÓN DE HACIENDA

CARGO EN LA COMISIÓN INTEGRANTE
PRESIDENTE María Alejandra Miranda Reséndiz – Primer Síndico
SECRETARIO Edgar Isaac Martínez Solís – Segundo Síndico
VOCAL Joanna Alejandra Felipe Torres – Tercer Síndico
VOCAL Margarita Rivero Ríos – Novena Regidora
VOCAL Ernestina Alejandra Esquivel Corchado – Décima Regidora
VOCAL Jonhathán Guadarrama Montes – Cuarto Regidor

DE AGUA, DRENAJE Y ALCANTARILLADO

CARGO EN LA COMISIÓN INTEGRANTE
PRESIDENTE Romina Jiménez Bárcena – Tercera Regidora
SECRETARIO Agustín Mercado Benítez – Octavo Regidor
VOCAL Margarita Rivero Ríos – Novena Regidora
VOCAL Meybi Lesbia Zoraida Segura Zárate – Quinta Regidora
VOCAL Jonhathán Guadarrma Montes – Cuarto Regidor

COMISIÓN DE MERCADOS, CENTRALES DE ABASTO Y RASTROS

CARGO EN LA COMISIÓN INTEGRANTE
PRESIDENTE Diana Hilda Ramos Rodríguez – Décimo Cuarta Regidora
SECRETARIO Edgar Isaac Martínez Solís – Segundo Síndico
VOCAL Agustín Mercado Benítez – Octavo Regidor
VOCAL Claudia Adela Bravo Langle – Décimo Segunda Regidora
VOCAL Miguel Ángel Huesca Santiago – Décimo Tercer Regidor
VOCAL Guadalupe Rivera y Santiago – Primer Regidora

COMISIÓN DE ALUMBRADO PÚBLICO

CARGO EN LA COMISIÓN INTEGRANTE
PRESIDENTE Miguel Ángel Huesca Santiago – Décimo Tercer Regidor
SECRETARIO Fabián Enríquez Gamiz – Décimo Sexto Regidor
VOCAL Margarita Rivero Ríos – Novena Regidora
VOCAL Luis Trejo Hernández – Sexto Regidor
VOCAL Germán González García – Décimo Primer Regidor

COMISIÓN DE OBRAS PÚBLICAS

CARGO EN LA COMISIÓN INTEGRANTE
PRESIDENTE Germán González García – Décimo Primer Regidor
SECRETARIO Diana Hilda Ramos Rodríguez – Décimo Cuarta Regidora
VOCAL  Joanna Alejandra Felipe Torres – Tercer Síndico
VOCAL Agustín Mercado Benítez – Octavo Regidor
VOCAL Margarita Rivero Ríos – Novena Regidora

COMISIÓN DE DESARROLLO URBANO

CARGO EN LA COMISIÓN INTEGRANTE
PRESIDENTE Jonhathán Guadarrama Montes – Cuarto Regidor
SECRETARIO Claudia Adela Bravo Langle – Décimo Segunda Regidora
VOCAL Edgar Isaac Martínez Solís – Segundo Síndico
VOCAL Guadalupe Rivera y Santiago – Primer Regidora
VOCAL Miguel Ángel Huesca Santiago – Décimo Tercer Regidor

COMISIÓN DE FOMENTO AGROPECUARIO Y FORESTAL

CARGO EN LA COMISIÓN INTEGRANTE
PRESIDENTE Fabián Enríquez Gamiz – Décimo Sexto Regidor
SECRETARIO Diana Hilda Ramos Rodríguez – Décimo Cuarta Regidora
VOCAL Luis Trejo Hernández – Sexto Regidor
VOCAL María Isabel Castro Contreras – Séptima Regidora
VOCAL Margarita Rivero Ríos – Novena Regidora

COMISIÓN DE PARQUES Y JARDINES

CARGO EN LA COMISIÓN INTEGRANTE
PRESIDENTE Edgar Isaac Martínez Solís – Segundo Síndico
SECRETARIO Pablo Areli Galván Trejo – Segundo Regidor
VOCAL Arturo Javier Del Moral Castro – Décimo Quinto Regidor
VOCAL Fabián Enríquez Gamiz – Décimo Sexto Regidor
VOCAL Jonhathán Guadarrama Montes – Cuarto Regidor

COMISIÓN DE PANTEONES

CARGO EN LA COMISIÓN INTEGRANTE
PRESIDENTE Margarita Rivero Ríos – Novena Regidora
SECRETARIO Miguel Ángel Huesca Santiago – Décimo Tercer Regidor
VOCAL Edgar Isaac Martínez Solís – Segundo Síndico
VOCAL María Isabel Castro Contreras – Séptima Regidora
VOCAL Fabián Enríquez Gamiz – Décimo Sexto Regidor

COMISIÓN DE CULTURA E IDENTIDAD

CARGO EN LA COMISIÓN INTEGRANTE
PRESIDENTE Ernestina Alejandra Esquivel Corchado – Décima Regidora
SECRETARIO Luis Trejo Hernández – Sexto Regidor 
VOCAL María Isabel Castro Contreras – Séptima Regidora
VOCAL Miguel Ángel Huesca Santiago – Décimo Tercer Regidor
VOCAL Arturo Javier Del Moral Castro – Décimo Quinto Regidor
VOCAL Agustín Mercado Benítez – Octavo Regidor

COMISIÓN DE EDUCACIÓN PÚBLICA

CARGO EN LA COMISIÓN INTEGRANTE
PRESIDENTE Diana Hilda Ramos Rodríguez – Décimo Cuarta Regidora
SECRETARIO Luis Trejo Hernández – Sexto Regidor 
VOCAL María Alejandra Miranda Reséndiz – Primer Síndico
VOCAL Edgar Isaac Martínez Solís – Segundo Síndico 
VOCAL Germán González García – Décimo Primer Regidor

COMISIÓN DE DEPORTE Y RECREACIÓN

CARGO EN LA COMISIÓN INTEGRANTE
PRESIDENTE María Isabel Castro Contreras – Séptima Regidora
SECRETARIO Miguel Ángel Huesca Santiago – Décimo Tercer Regidor
VOCAL Edgar Isaac Martínez Solís – Segundo Síndico 
VOCAL Meybi Lesbia Zoraida Segura Zárate – Quinta Regidora
VOCAL Luis Trejo Hernández – Sexto Regidor 
VOCAL Jonhathán Guadarrama Montes – Cuarto Regidor

COMISIÓN DE TURISMO

CARGO EN LA COMISIÓN INTEGRANTE
PRESIDENTE Luis Trejo Hernández – Sexto Regidor
SECRETARIO Ernestina Alejandra Esquivel Corchado – Décima Regidora
VOCAL María Isabel Castro Contreras – Séptima Regidora
VOCAL Miguel Ángel Huesca Santiago – Décimo Tercer Regidor
VOCAL Fabián Enríquez Gamiz – Décimo Sexto Regidor

COMISIÓN DE PRESERVACIÓN Y RESTAURACIÓN DEL MEDIO AMBIENTE

CARGO EN LA COMISIÓN INTEGRANTE
PRESIDENTE Fabián Enríquez Gamiz – Décimo Sexto Regidor
SECRETARIO Meybi Lesbia Zoraida Segura Zárate – Quinta Regidora
VOCAL Luis Trejo Hernández – Sexto Regidor
VOCAL Arturo Javier Del Moral Castro – Décimo Quinto Regidor
VOCAL María Isabel Castro Contreras – Séptima Regidora

COMISIÓN DE EMPLEO

CARGO EN LA COMISIÓN INTEGRANTE
PRESIDENTE Romina Jiménez Bárcena – Tercera Regidora
SECRETARIO Jonhathán Guadarrama Montes – Cuarto Regidor
VOCAL Luis Trejo Hernández – Sexto Regidor
VOCAL Claudia Adela Bravo Langle – Décimo Segunda Regidora
VOCAL Margarita Rivero Ríos – Novena Regidora

COMISIÓN DE SALUD PÚBLICA

CARGO EN LA COMISIÓN INTEGRANTE
PRESIDENTE Arturo Javier Del Moral Castro – Décimo Quinto Regidor
SECRETARIO Luis Trejo Hernández – Sexto Regidor
VOCAL Guadalupe Rivera y Santiago – Primer Regidora
VOCAL Miguel Ángel Huesca Santiago – Décimo Tercer Regidor
VOCAL Fabián Enríquez Gamiz – Décimo Sexto Regidor

COMISIÓN DE POBLACIÓN

CARGO EN LA COMISIÓN INTEGRANTE
PRESIDENTE Pablo Areli Galván Trejo – Segundo Regidor
SECRETARIO Romina Jiménez Bárcena – Tercera Regidora
VOCAL Joanna Alejandra Felipe Torres – Tercera Síndico
VOCAL Margarita Rivero Ríos – Novena Regidora
VOCAL Guadalupe Rivera y Santiago – Primer Regidora

COMISIÓN DE PARTICIPACIÓN CIUDADANA

CARGO EN LA COMISIÓN INTEGRANTE
PRESIDENTE Edgar Isaac Martínez Solís – Segundo Síndico
SECRETARIO María Isabel Castro Contreras – Séptima Regidora
VOCAL Margarita Rivero Ríos – Novena Regidora
VOCAL Romina Jiménez Bárcena – Tercer Regidora
VOCAL Joanna Alejandra Felipe Torres – Tercer Síndico
VOCAL Claudia Adela Bravo Langle – Décimo Segunda Regidora

COMISIÓN DE REVISIÓN Y ACTUALIZACIÓN DE LA REGLAMENTACIÓN MUNICIPAL

CARGO EN LA COMISIÓN INTEGRANTE
PRESIDENTE Jonhathán Guadarrama Montes – Cuarto Regidor
SECRETARIO Edgar Isaac Martínez Solís – Segundo Síndico
VOCAL María Alejandra Miranda Reséndiz – Primer Síndico
VOCAL Joanna Alejandra Felipe Torres – Tercer Síndico
VOCAL Miguel Ángel Huesca Santiago – Décimo Tercer Regidor

COMISIÓN DE ASUNTOS INTERNACIONALES Y APOYO AL MIGRANTE

CARGO EN LA COMISIÓN INTEGRANTE
PRESIDENTE Luis Trejo Hernández – Sexto Regidor
SECRETARIO María Alejandra Miranda Reséndiz – Primer Síndico
VOCAL Arturo Javier Del Moral Castro – Décimo Quinto Regidor
VOCAL Ernestina Alejandra Esquivel Corchado – Décima Regidora
VOCAL Pablo Areli Galván Trejo – Segundo Regidor

COMISIÓN DE ASUNTOS METROPOLITANOS

CARGO EN LA COMISIÓN INTEGRANTE
PRESIDENTE Guadalupe Rivera y Santiago – Primer Regidora
SECRETARIO Edgar Isaac Martínez Solís – Segundo Síndico
VOCAL Miguel Ángel Huesca Santiago – Décimo Tercer Regidor
VOCAL María Alejandra Miranda Reséndiz – Primer Síndico
VOCAL Luis Trejo Hernández – Sexto Regidor

COMISIÓN DE PROTECCIÓN E INCLUSIÓN A PERSONAS CON DISCAPACIDAD

CARGO EN LA COMISIÓN INTEGRANTE
PRESIDENTE Ernestina Alejandra Esquivel Corchado – Décima Regidora
SECRETARIO Margarita Rivero Ríos – Novena Regidora
VOCAL Fabián Enríquez Gamiz – Décimo Sexto Regidor
VOCAL Guadalupe Rivera y Santiago – Primera Regidora
VOCAL Diana Hilda Ramos Rodríguez – Décimo Cuarta Regidora

COMISIÓN DE PREVENCIÓN SOCIAL DE LA VIOLENCIA Y LA DELINCUENCIA

CARGO EN LA COMISIÓN INTEGRANTE
PRESIDENTE Germán González García – Décimo Primer Regidor
SECRETARIO Diana Hilda Ramos Rodríguez – Décimo Cuarta Regidora
VOCAL Luis Trejo Hernández – Sexto Regidor
VOCAL Agustín Mercado Benítez – Octavo Regidor
VOCAL Edgar Isaac Martínez Solís – Segundo Síndico

COMISIÓN DE DERECHOS HUMANOS

CARGO EN LA COMISIÓN INTEGRANTE
PRESIDENTE Claudia Adela Bravo Langle – Décimo Segunda Regidora
SECRETARIO Joanna Alejandra Felipe Torres – Tercer Síndico
VOCAL Romina Jiménez Bárcena – Tercer Regidora
VOCAL Margarita Rivero Ríos – Novena Regidora
VOCAL Miguel Ángel Huesca Santiago – Décimo Tercer Regidor

COMISIÓN DE ATENCIÓN A LA VIOLENCIA EN CONTRA DE LAS MUJERES

CARGO EN LA COMISIÓN INTEGRANTE
PRESIDENTE Meybi Lesbia Zoraida Segura Zárate – Quinta Regidora
SECRETARIO Claudia Adela Bravo Langle – Décimo Segunda Regidora
VOCAL Romina Jiménez Bárcena – Tercera Regidora
VOCAL Luis Trejo Hernández – Sexto Regidor
VOCAL Guadalupe Rivera y Santiago – Primer Regidora
VOCAL Joanna Alejandra Felipe Torres – Tercer Síndico

COMISIÓN DE TRANSPARENCIA, ACCESO A LA INFORMACIÓN PÚBLICA Y PROTECCIÓN DE DATOS PERSONALES

CARGO EN LA COMISIÓN INTEGRANTE
PRESIDENTE Joanna Alejandra Felipe Torres – Tercer Síndico
SECRETARIO Meybi Lesbia Zoraida Segura Zárate – Quinta Regidora
VOCAL Romina Jiménez Bárcena – Tercer Regidora
VOCAL Ernestina Alejandra Esquivel Corchado – Décima Regidora
VOCAL Fabián Enríquez Gamiz – Décimo Sexto Regidor
VOCAL Claudia Adela Bravo Langle – Décimo Segunda Regidora

COMISIÓN DE PREVENCIÓN Y ATENCIÓN DE CONFLICTOS LABORALES

CARGO EN LA COMISIÓN INTEGRANTE
PRESIDENTE María Alejandra Miranda Reséndiz – Primer Síndico
SECRETARIO Jonhathán Guadarrama Montes – Cuarto Regidor
VOCAL Pablo Areli Galván Trejo – Segundo Regidor
VOCAL Edgar Isaac Martínez Solís – Segundo Síndico
VOCAL Germán González García – Décimo Primer Regidor

COMISIÓN DE CIENCIA Y TECNOLOGÍA

CARGO EN LA COMISIÓN INTEGRANTE
PRESIDENTE María Alejandra Miranda Reséndiz – Primer Síndico 
SECRETARIO Diana Hilda Ramos Rodríguez – Décimo Cuarta Regidora
VOCAL Arturo Javier Del Moral Castro – Décimo Quinto Regidor
VOCAL Pablo Areli Galván Trejo – Segundo Regidor 
VOCAL Luis Trejo Hernández – Sexto Regidor 

COMISIÓN DE TENENCIA DE LA TIERRA

CARGO EN LA COMISIÓN INTEGRANTE
PRESIDENTE Margarita Rivero Ríos – Novena Regidora
SECRETARIO Edgar Isaac Martínez Solís – Segundo Síndico
VOCAL María Isabel Castro Contreras – Séptima Regidora
VOCAL Miguel Ángel Huesca Santiago – Décimo Tercer Regidor
VOCAL Diana Hilda Ramos Rodríguez – Décimo Cuarta Regidora

COMISIÓN DE FOMENTO ECONÓMICO

CARGO EN LA COMISIÓN INTEGRANTE
PRESIDENTE Miguel Ángel Huesca Santiago – Décimo Tercer Regidor
SECRETARIO Germán González García – Décimo Primer Regidor
VOCAL Edgar Isaac Martínez Solís – Segundo Síndico
VOCAL Luis Trejo Hernández – Sexto Regidor
VOCAL Diana Hilda Ramos Rodríguez – Décimo Cuarta Regidora

COMISIÓN DE ATENCIÓN A JÓVENES

CARGO EN LA COMISIÓN INTEGRANTE
PRESIDENTE Agustín Mercado Benítez – Octavo Regidor 
SECRETARIO Miguel Ángel Huesca Santiago – Décimo Tercer Regidor
VOCAL Luis Trejo Hernández – Sexto Regidor
VOCAL Claudia Adela Bravo Langle – Décimo Segunda Regidora
VOCAL Diana Hilda Ramos Rodríguez – Décimo Cuarta Regidora

COMISIÓN DE BIENESTAR SOCIAL

CARGO EN LA COMISIÓN                     INTEGRANTE
PRESIDENTE Edgar Isaac Martínez Solís – Segundo Síndico
SECRETARIO María Isabel Castro Contreras – Séptima Regidora
VOCAL Meybi Lesbia Zoraida Segura Zárate – Quinta Regidora 
VOCAL Claudia Adela Bravo Langle – Décimo Segunda Regidora
VOCAL Miguel Ángel Huesca Santiago – Décimo Tercer Regidor

COMISIÓN DE ATENCIÓN A LA FAMILIA Y NIÑEZ

CARGO EN LA COMISIÓN INTEGRANTE
PRESIDENTE Guadalupe Rivera y Santiago – Primer Regidora
SECRETARIO Diana Hilda Ramos Rodríguez – Décimo Cuarta Regidora
VOCAL Joanna Alejandra Felipe Torres – Tercer Síndico
VOCAL Romina Jiménez Bárcena – Tercer Regidora
VOCAL Luis Trejo Hernández – Sexto Regidor

COMISIÓN DE IGUALDAD DE GÉNERO

CARGO EN LA COMISIÓN INTEGRANTE
PRESIDENTE Joanna Alejandra Felipe Torres – Tercer Síndico
SECRETARIO Pablo Areli Galván Trejo – Segundo Regidor
VOCAL Jonhathán Guadarrama Montes – Cuarto Regidor
VOCAL Meybi Lesbia Zoraida Segura Zárate – Quinta Regidora
VOCAL María Isabel Castro Contreras – Séptima Regidora

COMISIÓN DE PATRIMONIO

CARGO EN LA COMISIÓN INTEGRANTE
PRESIDENTE Joanna Alejandra Felipe Torres – Tercer Síndico
SECRETARIO Meybi Lesbia Zoraida Segura Zárate – Quinta Regidora
VOCAL María Alejandra Miranda Reséndiz – Primer Síndico
VOCAL Edgar Isaac Martínez Solís – Segundo Síndico
VOCAL Miguel Ángel Huesca Santiago – Décimo Tercer Regidor 

COMISIÓN DE DIVERSIDAD SEXUAL

CARGO EN LA COMISIÓN INTEGRANTE
PRESIDENTE Agustín Mercado Benítez – Octavo Regidor
SECRETARIO Romina Jiménez Bárcena – Tercera Regidora
VOCAL Ricardo Núñez Ayala – Presidente Municipal
VOCAL Margarita Rivero Ríos – Novena Regidora 
VOCAL Fabián Enríquez Gámiz – Décimo Sexto Regidor 

COMISIÓN DE LIMPIA

CARGO EN LA COMISIÓN INTEGRANTE
PRESIDENTE Claudia Adela Bravo Langle – Décimo Segunda Regidora
SECRETARIO Luis Trejo Hernández – Sexto Regidor
VOCAL Meybi Lesbia Zoraida Segura Zárate- Quinta Regidora
VOCAL María Isabel Castro Contreras – Séptima Regidora
VOCAL Margarita Rivero Ríos – Novena Regidora

COMISIÓN DE SEGUIMIENTO A LA AGENDA 20-30

CARGO EN LA COMISIÓN INTEGRANTE
PRESIDENTE Pablo Areli Galván Trejo – Segundo Regidor
SECRETARIO Margarita Rivero Ríos – Novena Regidora
VOCAL Edgar Isaac Martínez Solís – Segundo Síndico
VOCAL Agustín Mercado Benítez – Octavo Regidor
VOCAL Arturo Javier Del Moral Castro – Décimo Quinto Regidor

COMISIÓN DE ATENCIÓN AL ADULTO MAYOR

CARGO EN LA COMISIÓN INTEGRANTE
PRESIDENTE Guadalupe Rivera y Santiago – Primera Regidora
SECRETARIO Arturo Javier Del Moral Castro – Décimo Quinto Regidor
VOCAL María Isabel Castro Contreras – Séptima Regidora
VOCAL Agustín Mercado Benítez – Octavo Regidor
VOCAL Ernestina Alejandra Esquivel Corchado – Décima Regidora
VOCAL Claudia Adela Bravo Langle – Décima Segunda Regidora