IMJUCI

TALLERES 2019

Si tienes entre 12 y 29 años te invitamos a ser parte de las actividades del Instituto de la Juventud

Febrero – Julio

Habilidades y Destreza

  • Ajedrez (lunes, martes, miércoles y viernes de 16:00 a 18:00h).
  • Foro joven “Transforma tu Pensamiento” (domingo de 13:00 a 15:00h).
  • RoboKIDS robótica (miércoles y viernes de 17:00 a 18:00h, sábados de 12:00 a 13:30h).
  • Robótica de competencia (grupo #1 jueves de 16:00 a 18:00h, grupo #2 viernes de 14:30 a 16:30h y domingos de 12:00 a 14:00h).
  • Estimulación temprana (sábados de 9:00 a 10:00h Desarrollo Motriz 10:00 a 12:00h domingo de 10:00 a 12:00h)
  • Bisutería (miércoles de 16:00 a 18:00h).
  • Gimnasia reductiva twister/slider (martes y jueves 10:00 a 11:00h).

Idiomas

  • Alemán (martes de 16:00 a 18:00h, domingos de 10:00 a 12:00h).
  • Inglés para niños de 10:00 a 14:00h, adolescentes de 9:00 a 13:00h.
  • Chino (jueves de 14:00 a 16:00h).
  • Francés (miércoles de 13:00 a 15:00h, domingos de 14:00 a 16:00h).
  • Coreano (jueves de 16:00 a 18:00, sábados y domingos de 10:00 a 12:00h).

Programa Joven ES inclusión

  • Dance down (vienes de 17:00 a 18:00h).
  • Lenguaje de señas (próximamente).
  • Braille (viernes de 17:00 a 18:00h).

Programa Joven ES identidad

  • Danza prehispánica (sábado de 10:00 a 12:00h).
  • Náhuatl (martes de 16:00 a 18:00h).
  • Huertos urbanos y composta (próximamente).

Artísticos

  • Creación literaria (lunes de 16:00 a 18:00h).
  • Cómic (martes y jueves de 16:00 a 18:00h, sábados de 12:00 a 14:00h).
  • Pintura (martes y jueves de 16:00 a 18:00h).
  • Dibujo (domingo de 12:00 a 14:00h).
  • Fotografía (viernes de 16:00 a 18:00h).
  • Videos (domingo de 12:00 a 14:00h).
  • Piano (lunes y viernes de 15:00 a 16:00h, 16:00 a 17:00h y de 17:00 a 18:00h).
  • Guitarra (martes de 16:30 a 17:30h, sábados de 10:00 a 12:00h).
  • Violín 1 (lunes y miércoles de 12:00 a 14:00h, 14:00 a 16:00h).
  • Violín 2 (miércoles y jueves de 14:00 a 15:00h, 15:00 a 16:00h, 16:00 a 17:00h, 17:00 a 18:00h).
  • Cello (domingo de 12:00 a 13:00h, 13:00 a 14:00h, 14:00 a 15:00h).
  • Batería (sábados y domingos de 10:00 a 13:00h).
  • Ensamble de cuerdas (domingo de 15:00 a 17:00h).
  • Canto (miércoles 15:00 a 16:00h).
  • Técnica vocal (miércoles 16:00 a 17:00h).
  • Ballet (PreBallet lunes y miércoles 16:00 a 17:00h PreProfesional 17: a 18:00h).
  • Teatro musical (jueves de 17:00 a 19:00h).
  • Salsa cubana (lunes, miércoles y viernes de 9:00 a 11:00h).


CDC Colibrí
Calle Rosal S/N Santa María Guadalupe La Quebrada
Teléfono 1665 0001

  • INEA Primaria (lunes y martes de 12:00 a 14:00h).
  • INEA Secundaria (miércoles y jueves de 12:00 a 14:00h).
  • Preparatoria abierta (lunes y miércoles de 12:00 a 14:00h).
  • Asistente Educativa (nuevo grupo martes y miércoles de 12:00 a 15:00h, grupo avanzado jueves y viernes de 12:00 a 15:00h).
  • Kung Fu (sábados de 8:00 a 10:00h).
  • Ballet (martes y jueves de 17:00 a 18:00h).
  • Atletismo (sábados de 9:00 a 11:00h).
  • Zumba matutino (lunes a viernes de 8:00 a 9:00h, 9:00 a 10:00h)
  • Zumba vespertino (lunes a viernes de 16:00 a 17:00h).
  • Yoga (martes y jueves de 10:00 a 11:30h).
  • Falun Dafa (martes, jueves y sábados de 9:00 a 11:00h).
  • Tejido (martes y sábados de 10:00 a 12:00h).
  •  Bordado con listón (miércoles de 10:00 a 12:00h).
  • Automaquillaje (miércoles y viernes de 15:30 a 17:30h, básico jueves 15:30 a 17:30h).
  • Aplicación de uñas (técnica de molde sábados de 10:00 a 13:00h).
  • Inglés infantil (lunes de 16:00 a 18:00h).
  • Inglés adolescentes (martes de 16:00 a 18:00h).
  • Huertos urbanos y compostas (jueves de 16:00 a 17:00h).

¡Próxima Reapertura!
CDC Consorcio
Unidad del Río, Infonavit Norte

Informes e Inscripciones del 5 al 25 de Febrero
OFICINAS CENTRALES
Av. Constitución #1000 col. Cumbria, Cuautitlán Izcalli
Tel. 1113 4746